На Марсе построят "ледяные дома"

На Марсе построят "ледяные дома"

Колонизации Марса помогут "ледяные дома".

Человеческая нога все еще не ступала на поверхность Марса, однако ученые из разных стран мира уже вовсю прорабатывают варианты колонизации Красной планеты. Которая, как считают некоторые специалисты, может приютить хоть все человечество целиком - было бы у последнего соответствующее желание.

В рамках одного из амбициозных проектов переселения предполагается, что колонизаторы Марса могли бы жить в домах изо льда. На Марсе, как оказалось, полно водяного льда - он залегает в грунте на небольшой глубине, так что извлечь его и использоваться в качестве строительного материала не составит труда.

Лед, как уверены эксперты, станет отличной защитой от патогенного ионизирующего излучения из космоса, от которого Марс не защищен в виду своей разреженной атмосферы. Солнечная радиация, которая считается одной из серьезнейших помех в освоении Марса, перестанет, таким образом, быть таковой.

"Лед удобен своей прозрачностью - в случае строительства марсианских баз из этого материала, жилища колонистов будут освещаться естественным светом, что крайне важно в непростых условиях другой планеты", - говорит Кевин Кемптон, сотрудник исследовательского центра NASA имени Лэнгли.