Ученые из NASA отправят экспедицию на астероид Психею

Ученые из NASA отправят экспедицию на астероид Психею

Американские ученые из организации NASA собираются отправить зонд для изучения загадочного объекта Солнечной системы – астероида Психея.

О предстоящем исследовании идет речь в одной из программ Discovery. Человечество уже изучало скалистые и ледяные миры, но никогда еще не отправляло экспедиции в металлический мир. Потому Психея и ее появление до сих пор остается загадкой для ученых. Астероид имеет 210 километров в диаметре. Он представляет собой огромный кусок космической руды.

Психея расположена в главном поясе астероидов Солнечной системы (между Марсом и Юпитером), в три раза дальше от Солнца, чем Земля. Она образована с ядра маленькой планеты, разрушенной в первые дни нашей Галактики. В ходе экспедиции на Психею ученые смогли бы больше узнать о таинственных недрах планет земной группы, в том числе и Земли.

Давление в ядре Земли больше в три миллиона раз, чем давление воздуха. Психея позволяет изучить пространство, подобное на земную литосферу. К слову, экспедиция на поверхность Психеи запланирована на 2025-2030 годы. Горные породы астероида могут помочь в новых открытиях и многое рассказать исследователям в будущем.