Ученые установили, каким образом формируется пол ребенка

Ученые установили, каким образом формируется пол ребенка

Ученые считают, что в определении пола ребенка играет роль сосудистое давление матери после зачатия.

Ученым давно известно, что пол многих рептилий (черепах, крокодилов и некоторых видов ящериц) определяется температурой окружающей среды, где растут их яйца. В этом вопросов не играет никакой роли комбинация женских и мужских половых хромосом. Подобный механизм является устаревшим методом определения пола потомства, но ученые считают хромосомы и температуру равноценными заменителями друг друга.

Канадские ученые из университета Торонто провели исследование, результатом которого стала необычная новость. Как оказалось, давление у женщин перед началом беременности является важным фактором для определения пола ребенка. То есть повышенное или пониженное давление влияет на зачатие девочки или девочки. Этого ученые прежде не знали.

Ученый из группы Рави Ретнакаран отметил, что «это открытие открывает новые пути для планирования семьи и изучение того, какие природные механизмы управляют пропорции полов в человеческих обществах».

Ученые нашли форму «вторичного» определение пола, проанализировав более три тысячи будущих мам. Женщины согласились сдать анализы и измерить давление незадолго до зачатия ребенка. В течение следующих лет родилось 739 мальчиков и 672 девочки. Этого количества рожденных было достаточно для составления статистики, которая помогла определить закономерности, которые влияют на пол ребенка.

Низкое давление было связано с рождением мальчиков, а высокий – девочек. По словам ученых, давление достаточно сильно влияет на вероятность зачатия мальчика или девочки, но не на 100% определяет его. Существуют другие, пока неизвестные фактории, которые также влияют на пол ребенка. Ученые высказали предположение, что высокое давление связано с тем, что зародыш мужского пола требует больше энергии и питательных веществ на первых неделях своей жизни. В будущем ученые проверят эту гипотезу.