Ученые раскрыли загадку ядра Земли

Автор
Ученые раскрыли загадку ядра Земли

К своим выводам ученые пришли, смоделировав в лаборатории условия недр Земли.

Японские геофизики определили природу потерянного элемента ядра Земли - третьего после железа и никеля основного компонента недр планеты. О своем открытии ученые рассказали на конференции Американского геофизического союза, состоявшейся в декабре 2016 года в Сан-Франциско.

"Мы считаем, что кремний является одним из основных элементов - около пяти процентов [внутреннего ядра Земли] по весу может приходиться на кремний, который растворяется в железо-никелевых сплавах", - сказал ведущий автор исследований Эйдзи Отани из Токийского университета.

К своим выводам ученые пришли, смоделировав в лаборатории условия недр Земли. В них при высоких давлениях и температурах находится твердое ядро радиусом 1,2 тысячи километров, о котором ранее было известно, что оно на 85 процентов состоит из железа и на 10 процентов - из никеля. Работа ученых позволила определить химическую природу оставшихся пяти процентов. Критики ученых отмечают, что существует альтернативная гипотеза, согласно которой в ядре Земли, кроме железа и никеля, присутствует не кремний, а кислород.