Ученые нашли замену ботоксу

Ученые нашли замену ботоксу

На данный момент оксфордские специалисты тестируют новое устройство

Ученые из Оксфорда нашли замену болезненным уколам ботокса. Инъекции ботокса предназначены для людей, страдающих расстройством глаз, вызывающим непроизвольное моргание. Современное лечение данной проблемы заключается в ослаблении мышц лица при помощи уколов ботокса, которые в большинстве случаев не приносят приятных ощущений. Для решения подобной неприятности недостаточно одной процедуры, нужен курс, включающий в себя не менее 20 инъекций. Лечение растягивается на недели, и только при соблюдении многочисленных условий появляется положительный эффект. 

На данный момент оксфордские специалисты тестируют новое устройство, которое, предположительно, является альтернативным вариантом лечения расстройства глаз. Его название – Pressop, а принцип действия довольно прост: устройство размещается на очках пациента, а затем блокирует дефектные нервные импульсы, оказывая давления на область висков. 

Алексина Фантато, которая руководит исследовательской группой, рассказала, что в тестировании Pressop приняли участие 58 человек, и более чем у половины из них специалисты наблюдали улучшения в работе глаз. Десятерым из них устройство помогло полностью избавиться от симптомов. Излечившиеся заявили, что они ощущают себя более уверенно, а их головные боли, возникающие при попытке совершить даже самые обыденные действия, прекратились. Два пациента больше не нуждаются в процедуре ботокса.