Новые подробности загадки "ледяного человека"

Автор
Новые подробности загадки "ледяного человека"

Ученым удалось установить, что возраст Эци на момент смерти составлял примерно 45 лет, он был невысокого роста, имел светлую кожу и карие глаза.

Европейские исследователи из Института мумий и ледяного человека при Европейской научно-исследовательской академии (EURAC Institute for Mummies and the Iceman) сообщили очередные новости о легендарном Эци.

Напомним, что этот "ледяной человек" погиб около 5300 лет назад в Эцтальских Альпах (отсюда и прозвище). Его тело, со временем естественным образом превратившееся в мумию, обнаружили в 1991 году на границе современных Италии и Австрии.

За годы исследований учёным удалось установить, что возраст Эци на момент смерти составлял примерно 45 лет, он был невысокого роста (160-165 сантиметров), имел светлую кожу и карие глаза. Также у него обнаружилось 19 прямых потомков по мужской линии. Итоги нового исследования, пока что не опубликованного в научной прессе, сообщили учёные на недавней пресс-конференции в Вене.

Как рассказал ведущий автор исследования Альберт Цинк (Albert Zink), его команде удалось установить, что ел Эци в свой последний приём пищи перед смертью: это было вяленое мясо.

"Мы проанализировали наноструктуру остатков мяса, найденных в желудке Эци, — рассказал журналистам Цинк. — Похоже, что он съел очень жирное, сушеное мясо". Авторы полагают, что мясо принадлежало дикому горному козлу, которые обитали в том регионе, где была найдена мумия.

Напомним, что ранее учёные установили, что "ледяной человек" страдал от болей в желудке и, предположительно, язвы. Кроме того, расшифровка генома рассказала учёным о другой болезни Эци и о том, что у него не осталось родственников по материнской линии.