Ученые обнаружили на Марсе загадочные волны

Ученые обнаружили на Марсе загадочные волны

Марсианская научная лаборатория обнаружила на Марсе загадочные волны.

Марсианская научная лаборатория Curiosity прислала на Землю новый снимок Красной планеты, на котором изображен природный феномен – волны на песке, напоминающие поверхность озера с рябью.

"Если не знать, что Марс представляет собой безжизненную планету, где если и есть вода, то уж точно не в виде открытых водоемов, то изображенные на фотографии волны можно принять за морские. Но нет, вы видите всего лишь рябь на песке, сформированную тысячелетиями под действием разрешенной воздушной оболочки Красной планеты", — говорят руководители миссии Curiosity, сотрудники NASA.

По словам специалистов, паттерны, по которым строятся волны на воде и пески являются одними и теми же. Они представляют интерес для ученых в контексте изучения свойств материи, будь то земной или инопланетной.

Стоит отметить, что Марсоход Curiosity совершил посадку на четвертой планете Солнечной системы в августе 2012, и с тех пор исколесил довольно внушительную площадь, исследуя при этом марсианские породы и пытаясь обнаружить хоть какие-то свидетельства органической жизни.