Астрономы сделали удивительное открытие

Автор
Астрономы сделали удивительное открытие

Астрономы из нескольких стран открыли новую огромную галактику.

Астрономы  открыли новую огромную галактику, диаметр которой может достигать 8,34 миллионов световых лет, что в 83 раза превышает значение этого параметра для Млечного пути, информирует replyua.net.

По словам авторов исследования, UGC 9555 является линзовидной радиогалактикой, и она стала самой крупной среди всех открытых ранее галактик. От Земли до новой гигантской галактики примерно 820 миллионов световых лет, и открытая галактика относится к крупной системе MSPM 02158. Ученые заявили о том, что найденная ими галактика когда-то даже поглотила не меньше одной маленькой галактики. Ее отличительной чертой можно считать сильное радиоизлучение. Это исследование в будущем поможет понять не только образование, но и эволюцию радиоисточников из космоса.

Напомним, что в феврале этого года произошло два редких явления - полет зеленой кометы на минимальном расстоянии от Земли и лунное затмение, причем эти события произошли в один день. А 26 февраля человечество ждет еще одно явление – солнечное затмение, однако жители Украины его не увидят.