Ученые обещают воскресить мамонтов

Ученые обещают воскресить мамонтов

Эмбрион гибрида будет создан примерно через два-три года.

Огромный мамонт, мирно пожевывающий растительность где-то посреди тундры — это картина не из прошлого, а из будущего — уверены генетики из Соединенных Штатов Америки, которые обещают, ни много ни мало, воскресить давно вымерших животных.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24news.

"У нас есть вполне достаточный объем ископаемых биологических материалов, чтобы можно было говорить о воскрешении мамонтов. Но прежде чем вы сможете своими собственными глазами увидеть, какими были мамонты, мы начнем с гибрида мамонта и слона. Это животное не будет слишком сильно отличаться от слона, однако, все-таки будет обладать некоторыми признаками своего вымершего сородича — например, размеры его бивня могут быть как у мамонта", — рассказывает один из авторов амбициозного проекта, сотрудник Гарвардского университета, Джордж Черч.

Ученый пообещал, что эмбрион гибрида будет создан примерно через два-три года. Следующий этап — выращивание настоящего шерстяного великана.

По словам компетентных экспертов, общая биология мамонтов изучена в достаточной для создания гибрида степени.

Ученые располагают большим количеством скелетов мамонтов, некоторые из которых сохранились очень хорошо, то есть, геном мамонтов уже, в общем-то, практически полностью воссоздан.