Ученые обнаружили пещерную жизнь возрастом около 50 тысяч лет

Ученые обнаружили пещерную жизнь возрастом около 50 тысяч лет

Микробы были обнаружены в пещерах Найка в Мексике.

Группа ученых обнаружила в системе пещер жизнь, заключенную в кристаллы, возраст которой составляет около 50 тысяч лет, сообщает Phys.org. Странные и древние микробы были обнаружены исследователями в пещерах Найка в Мексике и были способны существовать на таких минералах, как железо и марганец. По словам исследователей, им удалось обнаружить "супержизнь".

Находка может стать примером выживания микробов в сверхтяжелых условиях на Земле. Формы жизни — 40 различных штаммов микробов и даже несколько вирусов — настолько странные, что даже их ближайшие родственники на 10% отличаются от них генетически, а это значит, что они отстоят от любых известных форм жизни настолько, насколько люди отстоят от грибов.

Глубина пещер Найка достигает 800 метров, в них располагаются заброшенные свинцовые и цинковые шахты. До начала бурения в пещерах они были полностью отрезаны от внешнего мира. Температура в самой прохладной из пещер достигает 38 градусов Цельсия. Ранее сообщалось о том, что на севере Аляски ученые нашли останки динозавра, который жил примерно 70 млн лет назад, который получил название Ugrunaaluk kuukpikensis, что означает "древнее животное реки Колвилл".