Индия намерена добывать ядерный гелий на Луне

Автор
Индия намерена добывать ядерный гелий на Луне

Индия намерена через 13 лет добывать гелий-3 на Луне для использования его в качестве энергоресурса.

Уже через 13 лет Индия намерена добывать гелий-3 на Луне для использования его в качестве энергоресурса. Об этом проинформировал заслуженный профессор Индийской организацией космических исследований (ISRO) Сиватхан Пиллаи.

По словам ученого, данная разработка лунной поверхности - приоритетное направление работы ISRO.

«Я считаю, что к 2030 году этот процесс (использования гелия-3 как энергоресурса) будет возможен», - поделился Пиллаи.

Также профессор рассказал о том, что в настоящее время многие страны изучают возможность добычи гелия-3 на Луне. Он отметил, что ресурсов спутника Земли хватит на всех. Аналогично думают и ученые из РФ.

Совсем недавно доктор физико-математических наук, заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института МГУ им. Ломоносова Владислав Шевченко сообщил, что имеющиеся на Луне запасы гелия-3 могут обеспечить землян энергией на 5 тысяч лет вперед.

Добавим, что на данный момент изотоп гелий-3 на нашей планете добывают в маленьких количествах, исчисляемых несколькими десятками граммов в год.

При этом на Луне запасы этого ценного изотопа составляют примерно 500 тысяч тонн. При термоядерном синтезе, когда в реакцию вступает 1 тонна гелия-3 с 0,67 тоннами дейтерия, высвобождается энергия, эквивалентная сгоранию примерно 15 миллионов тонн нефти.