Ученые оценили эволюцию человека за 100 лет

Автор
Ученые оценили эволюцию человека за 100 лет

Как биологический объект, человек подвержен эволюции.

Ученые проанализировали изменение среднестатистических параметров человека за последние 100 лет.

Во внешних параметрах ученые отметили увеличение среднего роста и веса. Для жителей Европы этот показатель составляет около 10 см – с 1,68 до 1,78. Другой показатель – вес, вызывает всеобщее беспокойство.

Значительно выросло количество больных ожирением. Еще один минус в эволюции – выносливость. По данным ученых, в начале прошлого века люди были крепче. Изменение этих параметров ученые связывают с изменением двигательной активности в результате улучшения условий жизни и быта, изменением продуктов питания, в частности, с развитием пищевой химической индустрии.

Снижение выносливости – своеобразная деградация вследствие отсутствия особой необходимости этого качества. Как доказательство, ученые приводят данные, зафиксированные на школьных уроках физкультуры в прошлом веке и в нынешнем.

Неожиданное ухудшение зафиксировано по интеллектуальным показателям IQ, хотя этот тест ученые считают необъективным для исследования, так как тесты соответствуют своей эпохе и не могут сравниваться. Зато у современного человека значительно улучшилась скорость реакции и сообразительность.

Также отмечено среднее увеличение продолжительности жизни, что определяется условиями быта и развитием медицинской науки. Но при этом, отмечено изменение заболеваемости – люди научились бороться с инфекциями, но на смену им пришли аутоиммунные, эндокринные заболевания и рак. Кроме того, данные медицинской статистики свидетельствуют об увеличении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые считают, что увеличение веса и изменение заболеваемости взаимосвязаны. Но, в результате развития генетики и биотехнологий, у современного человека появилась надежда на бессмертие.