NASA рассказало об утечке аммиака на МКС

Автор
NASA рассказало об утечке аммиака на МКС

Впервые утечка вещества была зафиксирована на станции несколько лет назад.

Представители NASA прокомментировали информацию об утечке аммиака на Международной космической станции, которая была распространена некоторыми СМИ со ссылкой на источники в российском космическом ведомстве. По словам представителей агентства, незначительная утечка аммиака была впервые зафиксирована несколько лет назад и NASA продолжает следить за ситуацией, поскольку немедленного вмешательства не требуется, сообщает "РИА Новости".

"На протяжении последних нескольких лет инженеры ведут наблюдение за утечкой (аммиака), которая незначительно превышает ожидаемые показатели, в последние шесть месяцев (отмечается) тенденция небольшого повышения (уровня утечки). В таких условиях система может работать в штатном режиме несколько лет без (необходимости предпринимать) какие-либо действия", рассказала изданию педставитель NASA. По ее словам, речь идет об аммиаке, который используется для отвода тепла, выводимого со станции через ее генераторы. "NASA продолжит наблюдать за работой системы и предпринимать любые необходимые меры в будущем", заявила собеседник издания.

В мае прошлого года астронавты NASA развернули на МКС экспериментальный надувной модуль ВEAM, предназначенный для проживания членов экипажа станции. Планируется, что испытания ВЕАМ будут проводиться на протяжении минимум двух лет. За это время астронавты оценят его способности защищать от радиации, сохранять температуру, а также противостоять ударам микрометеоритов, действию пыли и других факторов космической среды.