Ученые впервые создали искусственный эмбрион из стволовых клеток

Ученые впервые создали искусственный эмбрион из стволовых клеток

За долгие годы практики ученые из Кембриджского университета смогли предоставить миру искусственный зародыш мыши из стволовых клеток.

Для того, чтобы получить искусственный зародыш мыши, команда ученых из Кембриджского университета, соединила два вида клеток: эмбриональные и плацентарные, которые составляют важную роль в эмбриогенезе любого существа. После того, как клетки были соединены, их отправили в заранее подготовленный на 3D принтере трехмерный каркас мыши. Клетки располагались в искусственном коробе 4 дня.

Внутри каркаса были созданы благоприятные условия для развития эмбриона – питательный раствор. До этого создать искусственную мышь ученым не удавалось, так как эмбрион занимал неверное положение внутри трехмерного каркаса. Такой опыт дает возможность в будущем вырастить эмбриональные клетки человека и увидеть процесс зарождения и развития малыша с самого начала.

Также данная технология поможет ответить на вопрос, почему же случаются выкидыши и какие нужно предпринять меры, чтобы этого избежать. На данный момент подобные испытания осуществляются лишь на эмбрионах, яйцеклетки которых были оплодотворены в пробирке. К тому же, по законодательству Англии, подобные эксперименты с человеческими эмбрионами можно проводить только в первые 14 дней их существования.

Тот эмбрион, который создали британские ученые, состоит из двух видов клеток и для того, чтобы он мог развиваться и эволюционировать до полноценного зародыша, необходим еще один вид стволовых клеток. Вместе с тем, нужный вид клеток возможно получить лишь из человеческих эмбрионов. На данный момент ученые не имеют такого доступа и когда он появится, неизвестно.