Ученые рассказали, что Европе грозят разрушительные наводнения

Автор
Ученые рассказали, что Европе грозят разрушительные наводнения

Ученые предсказали Европе мощные наводнения.

Результаты нового исследования ученых позволили сделать выводы, что уже к концу текущего столетия Европу могут накрыть мощные наводнения.

Порядка пяти миллионов людей останутся без жилья. Специалисты связывают частоту катаклизмов с процессами глобального потепления. Поэтому вместо одного раза в столетие наводнения будут накрывать регион ежегодно. Сотрудники научного исследовательского центра в Европе подсчитали, что уровень Балтийского и Северного морей может подняться на высоту вплоть до одного метра. Великобритания и Ирландия, омываемые водами Атлантического океана окажутся также в зоне подтопления. Однако на Юге Европы будет наблюдаться лишь незначительное изменение погодных условий. Уровень Кадисского залива и прибрежных вод Португалии наоборот снизятся.

В результате другого исследования была создана компьютерная модель приливной волны к 2100 году. Из-за повышения температуры воды в океане, мощность волн будет только усиливаться и увеличится к концу века на 30%. Больше всего от этого пострадает побережье из-за процессов эрозии. Скопление парниковых газов оказывает воздействие на величину тепловой энергии, которая концентрируется в атмосфере, что приведёт к росту силы ураганов и бурь.