Археологи обнаружили в Италии неизвестный римский храм

Археологи обнаружили в Италии неизвестный римский храм

Храм располагается в 50 километрах севернее Рима.

Британская экспедиция обнаружила в 50 километрах от Рима большой храм, о существовании которого не было известно. Стены сооружения были выявлены при помощи георадара в районе современной деревни Фалерии Нови недалеко от городка Чивита-Кастеллана, сообщает N+1.

Находка была сделана с помощью неинвазивных методов, поэтому о датировке храма речи не идет. Размеры фундамента найденного храма составляют 120 на 60 метров. По мнению исследователей, фалерийцы, как и их соседи этруски, тяготели к большим сооружениям древнегреческого типа.

Город Фалерии Нови был заложен, предположительно, в 241 году до нашей эры. Тогда римляне насильно переселили в это место племя фалисков из Фалерий Ветерес (Фалерии Древние, современная Чивита-Кастеллана). В 240-х годах до нашей эры фалиски, воспользовавшись затяжной войной между Римом и Карфагеном, попытались освободиться от столетнего римского владычества, но были покорены и изгнаны из родного города.

К эпохе поздней республики в Фалериях жило до двух с половиной тысяч человек. Это был зажиточный город со своими театром и амфитеатром. От городских укреплений до нашего времени сохранились только ворота.

Ранее сообщалось о том, что ученые обнаружили в Израиле глиняный черепок 2700-летней давности, на котором видна печать царя Езекии, который правил Иудеей в VIII веке до н. э. Согласно Библии, Езекия взошел на иудейский престол на третий год правления израильского царя Осии, то есть в 727 году до н. э., когда ему было 25 лет. Езекия правил Иудеей в течение 29 лет.