Ученые рассказали, чем может закончиться колонизация Марса

Автор
Ученые рассказали, чем может закончиться колонизация Марса

Колонизация Марса станет концом естественного экологического баланса Красной планеты.

И всего окружающего ее космического пространства - уверены ученые, по прогнозам которых, человечество не остановится на разрушении окружающей среды своей собственной планеты. Несмотря на все еще туманные перспективы колонизации Красной планеты, ученые-экологи всего мира призывают задуматься о возможных последствиях строительства обитаемых баз на Марсе уже сейчас - потом, говорят эксперты, будет поздно.

"Если у землян появится план колонизации Марса, то он непременно должен учитывать вероятные последствия антропогенного воздействия на четвертую планету Солнечной системы. Мы же не хотим загрязнить Марс, верно?", - отмечают ученые.

По словам которых, проблемы колонизации Марса, кроме всех организационных и технических, подразумевают еще и экологические вопросы. Человеческие поселения, которые через несколько десятилетий появятся на Марсе, будут источником загрязнения окружающей среды Красной планеты. Ядерные установки, производства ракетного топлива, отходы жизнедеятельности людей, а также прочие факторы загрязнения, должны тщательно продумываться учеными уже сейчас.