NASA отправить к Урану космический аппарат Oceanus (Видео)

NASA отправить к Урану космический аппарат Oceanus (Видео)

Группа астрономов предложила NASA план по созданию космического корабля OCEANUS, который будет первым аппаратом, что посетит Уран со времен "Вояджер-2".

"Необходимость исследования ледяных гигантов не подлежит сомнению, поскольку они являются наименее изученным классом планет. Их структура и состав значительно отличаются от газовых гигантов (к примеру, Юпитера и Сатурна), а потом современные модели их внутренней части не согласуются с моделями формирования Солнечной системы относительно ожидаемого размера ядра. Уникальные направления магнитного поля также не были всесторонне исследованы", - гласит заявление астрономов.

На 48-й конференции Lunar and Planetary Science Conference в Вудланде, Техас, группа исследователей представила проект с подробным описанием миссии аппарата под названием OCEANUS. Команда, возглавляемая Али М. Брэнсоном из Аризонского Университета, предложила NASA создать к 2030 году космический корабль, который мог бы достигнуть Урана в 2041 году с помощью двух гравитационных "витков", с Земли и Венеры. OCEANUS должен будет изучить ядро планеты и его необычную, "однобокую" магнитосферу — подобное однонаправленное магнитное поле ученые до сих пор смогли обнаружить только на Нептуне.