Ученые доказали, что можно выращивать овощи на Марсе

Ученые доказали, что можно выращивать овощи на Марсе

Экспериментально подтверждено: на Красной планете смогут выращивать картошку.

Успешно завершился эксперимент, который в прошлом году начали исследователи из Международного центра картофеля (CIP) совместно с консультантами из НАСА.

В феврале 2016 года ученые посадили "на Марсе" картофель. А в марте нынешнего года сообщили, что он взошел. Тем самым экспериментаторы почти повторили, казалось бы, весьма спорное достижение Марка Уотни - астронавта из недавнего фантастического фильма "Марсианин", который вырастил картофель в теплице, построенной на соседней планете.

Герметичная теплица CIP, которую назвали CubeSat, находилась на Земле - в одной из лабораторий Перуанского инженерно-технологического университета. Грунт для нее - очень сухой и засоленный - набрали на юге страны в пустыне. По словам представителя НАСА Криса Маккея, на Марсе - почти такой же. Условия внутри теплицы создали максимально приближенные к марсианским - низкое давление, минимум кислорода, обилие углекислого газа, соответствующая освещенность.

Почву, конечно же, поливали и удобряли, но не экскрементами, как это делал Мэтт Дэймон в фильме "Марсианин", а минеральными веществами.

Через год росток взошел. Глядя на него, один из руководителей эксперимента Хулио Вальдивиа-Сильва прослезился и заверил, что картофель сможет расти и на Марсе.