Археологи обнаружили древнее захоронение

Археологи обнаружили древнее захоронение

В Липецке найдено древнее погребение.

Ученые нашли древние погребения в центре Липецка. По подсчетам экспертов, данным находкам около двух тысяч лет.

В октябре прошлого 2016 года отечественными археологами на улице Кузнечной были начаты раскопки. Тогда они нашли целых три погребения, которые, по предположительным данным, принадлежали сарматам. Это удалось определить по найденным во время раскопок вещам. Рядом с одним из похороненных был меч, длинной 80 сантиметров, а также бронзовая фибула, которая служила застежкой для плаща. Данные вещи, как полагают ученые, указывают на 1-й век нашей эры. Кроме того, захороненный воин был направлен головой на север. Это является доказательством, что, скорее всего, захоронение принадлежит сарматам.

Еще одно погребение было обнаружено сегодня, 9 апреля. Однако, пока, никаких хотя бы приблизительных выводов эксперты сделать не могут. Большая часть захоронения находится под бетонной лестницей, по этому вести научные изыскания является довольно непростой задачей.

Единственное, к чему успели прийти ученые единогласно – судя по оставленному с захороненным телом скарбом, народ в этих краях не испытывал нищеты.