Марс планируют сделать пригодным для жизни

Марс планируют сделать пригодным для жизни

Если все получится, то на берегу озера можно будет установить "жилища" для первых космических переселенцев.

Группа исследователей из США хочет создать на Марсе озеро с питьевой водой. Для этого нужно всего лишь… бросить в Марс какой-нибудь небольшой астероид, – пишет Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Предложенная на днях концепция по изменению климатических условий Красной планеты получила название Mars Terraformer Transfer (MATT). Она включает в себя создание постоянно функционирующего озера на поверхности Марса предположительно к 2036 году.

Главную роль в своем сценарии исследователи отдали спутнику Shepherd. Он "выстрелит" астероидом (или каким-нибудь другим небесным телом небольшого размера) прямо в Красную планету. В результате удара образуется кратер, который наполнится талой водой подпочвенного льда. Авторы этой идеи говорят, что образованное таким способом озеро может просуществовать несколько тысяч лет. А главное для этого не нужна специальная инженерная подготовка поверхности планеты.

Если все получится, то на берегу озера можно будет установить "жилища" для первых космических переселенцев. Инициативные исследователи даже придумали для них сферу деятельности: люди смогут зарабатывать на жизнь добычей обломков упавших метеоритов.

Создатели MATT отмечают, что разработка уже запатентована. По их данным, как минимум 6 американских компаний могут построить необходимый для миссии спутник Shepherd, используя уже готовое аппаратное обеспечение.