В Греции обнаружили уникальный артефакт

В Греции обнаружили уникальный артефакт

Найдена гробница возрастом в 3000 лет.

Греческие рабочие подключали новостройку к центральной канализации и наткнулись на древнюю гробницу, в которой почти три с половиной тысячи лет пролежали человеческие останки. Археологи датировали находку первой половиной 13-го века — второй половиной 12-го века до нашей эры — временем, когда загадочная микенская (ахейская) цивилизация вынуждена была уступить дорогу завоевателям с севера - дорийцам.

Это третье подобное захоронение, найденное в этом районе. Два других были найдены в 2009 году, так же во время земляных работ. Погребальная камера полутораметровой высоты выбита в скале и имеет размер 2,6 х 2,9 метра. Как отмечают археологи, она меньше двух других гробниц микенского периода, имевших размер 3 х 3 метра.

Помимо останков пяти человек, в гробнице найдены 41 неповреждённый сосуд, с росписью, характерной для эпохи, а также черепки более чем десятка сосудов. В подобных гробницах для каждого нового погребения открывали вход и умерших хоронили рядом с останками прежних, поясняют археологи. Идентификация гробницы поможет завершить картину микенского кладбища города Саламин, полагают ученые.