В США ученые нашли новый вид супербактерий, стойких к антибиотикам

Автор
В США ученые нашли новый вид супербактерий, стойких к антибиотикам

В Хьюстоне (США) медики обнаружили новый вид супербактерии.

Треть обследуемых пациентов клиники являются носителями микроба, который не поддается лечению антибиотиками. Штамм CG307 бактерии Klebsiella pneumoniae стойкий ко всем видам антибиотиков. Супербактерия способна синтезировать ферменты, которые нейтрализуют антибиотики.

Проблема низкой эффективности применяемых антибиотиков весьма актуальна для современной медицины. Противодействовать существующим вакцинам могут не только редкие разновидности микроорганизмов, но и давно изученные (например, золотистый стафилококк).

Ученые получили потомство от мышей с помощью 3D-принтера

Если такая тенденция будет продолжаться, человечество опять может охватить волна страшных эпидемий. Специалисты уверены, что источником возникновения супербактерии есть больницы и скотоводческие фермы, где массово используют антибиотики. Именно такая благоприятная среда дает возможность CG307 эволюционировать.

Эта кишечная бактерия пока не вызывает инфекций, но весьма опасна для человеческого организма так, как относится к пневмококкам. Ученым необходимо немедленно найти "слабые места" бактерии и определиться с новой вакциной. Впервые микроорганизм определили в Техасе в 2015 году и с тех пор количество пациентов – носителей бактерии увеличивается.