Археологи обнаружили уникальную находку в Эфиопии

Автор
Археологи обнаружили уникальную находку в Эфиопии

Найдена самая древняя "картинная галерея".

По данным, опубликованным в журнале "PLoS One" совсем недавно испанские археологи, проводившие раскопки в Эфиопии обнаружили пещеру, в которой нашли самую древнюю "картинную галерею". Как оказалось рисунки в ней наносились на протяжении 4,5 тысяч лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Специалисты из университета Барселоны, продолжительное время работающие над картинами из этой пещеры и изучающие краски, которыми они были написаны и остатки которых, а также нечто напоминающее кисти, было найдено в этой пещере, пришли к весьма интересному выводу. По их мнению, состав краски на протяжении довольно длительного периода практически не изменялся, что говорит о том, что люди передавали из поколения в поколение знания смешивания красок и правильность их нанесения. И главное, возраст картин, дошедших до наших дней, по мнению ученых, составляет не менее 60 тысяч лет.

Хотя раньше, предполагалось, что наскальная живопись появилась только в нашем регионе где-то 45 тысяч лет назад. Но постепенно археологи находили по всей планете и более древние картины. А особенное, если учесть, что Африка была населена много тысяч лет назад, то можно предположить и наскальные рисунки существовали из тех времен, просто в связи с сильно влажным климатом они очень быстро разрушились и теперь потеряны для науки. Самая древняя находка – это раковина молюска, используемая для разведения охры примерно 150 тысяч лет назад.

Поэтому, можно утверждать, что наскальная живопись зародилась примерно с появлением человека и наука разведения охры передавалась из поколения в поколения.