NASA рассказали о пригодных для жизни марсианских озерах

Автор
NASA рассказали о пригодных для жизни марсианских озерах

Сделать соответствующие выводы специалистам позволили данные, полученные с марсохода Curiosity.

Согласно заявлениям представителей из американского космического агентства NASA, в различные периоды существования Вселенной на Марсе образовывались теплые озера, в которых могла зарождаться жизнь. Исследования ученых опубликованы на страницах журнала Science.

Сделать соответствующие выводы специалистам позволили данные, полученные с марсохода Curiosity. Аппарат на протяжении 3,5 лет работал в кратере Гейл и позволил ученым придти к выводу, что около 3,8 - 3,1 миллиарда лет назад на Красной планете существовали теплые озера со всеми необходимыми физическими, энергетическими и химическими условиями для зарождения жизни.

На стороне гипотезы ученых стоят и результаты многочисленных ранее завершенных исследований, свидетельствующих о древнем существовании на Марсе рек, озер и даже целых океанов. Многие скептики уверены, что ранее Красная планета была слишком холодной и, как результат, совершенно не способной иметь органическую жизнь на своей поверхности.

По словам ученого из Лаборатории реактивного движения NASA Джона Гротцингера, кратер Гейл является дном древнего марсианского озера, которое на протяжении многих лет пребывало в состоянии льда, однако со временем нагрелось и смогло зародить в себе жизнь.