В Египте ученые раскопали уникальный артефакт

В Египте ученые раскопали уникальный артефакт

В усыпальнице находились керамические сосуды, терракотовые статуи и глиняные лампы.

В Египте в местечке Эль-Шатби близ древней столицы страны Александрии археологи обнаружили гробницу, предположительно, соратника Александра Македонского.

Находку сделала миссия, организованная Министерством по делам древностей Египта. Она обнаружила древнюю скальную гробницу, возраст которой пока точно не определен. Ученые считают, что ее соорудили между 323 и 30 годами до н.э.

Усыпальница состоит из четырех просторных залов с погребальными камерами. Они украшены барельефами и письменами на древнегреческом языке, вероятно, ритуальными текстами.

В гробнице найдено около 300 артефактов, рассказал глава управления Министерства по делам древностей в регионе Западная Дельта Мустафа Рашди.

По его словам, обнаружены керамические сосуды, терракотовые статуи и глиняные лампы.

Раскопки будут продолжены в новом археологическом сезоне, который стартует в сентябре. Пока же ученые пытаются расшифровать тексты. Это поможет точно установить личность того, кто погребен в усыпальнице.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили в исторической области Верхний Египет древний египетский город и кладбище, созданные, по мнению специалистов, в 5316 году до нашей эры.