Немецкие ученые установили новый рекорд в оптике

Немецкие ученые установили новый рекорд в оптике

Ученые из Германии установили рекорд по скорости оптических коммуникаций.

Оптические солитроны - это "пакеты" волн света, которые способны распространяться, не изменяя своей формы. В области оптических коммуникаций солитроны могут быть использованы для создания оптических частотных гребенок с различными спектральными линиями, которые, в свою очередь, могут быть использованы для организации сверхскоростных и высокоэффективных коммуникационных каналов.

[news_post id='3422688' name='' img='' align='right']

Возможность реализации такой технологии была недавно продемонстрирована учеными из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT), работавшими совместно с учеными из Швейцарского федерального политехнического университета Лозанны (Swiss Ecole Polytechnique Federale de Lausanne, EPFL). И что самое главное в этом, это то, что при помощи нового метода ученым сразу удалось получить рекордно высокую скорость передачи информации.

Ученые использовали оптические микрорезонаторы из нитрида кремния, которые легко могут быть интегрированы в структуру чипов, предназначенных для коммуникационных технологий.

Китайцы создали самую быструю в мире боевую машину-амфибию

В пределах структуры этих резонаторов непрерывно циркулируют солитроны, что приводит к созданию широкополосных частотных гребенок. Эти гребенки, за открытие которых в 2005 году Джон Хол и Теодор В. Хэнш удостоились звания лауреатов Нобелевской премии по физике, представляют собой последовательность равноудаленных спектральных линий, расположенных на частотной сетке. Каждая такая спектральная линия может выступать в качестве отдельного канала, по которому может передаваться независимый поток данных.

[news_post id='3422913' name='' img='' align='left']   

В своих исследованиях ученые из Германии и Швейцарии использовали две последовательные частотные гребенки для организации 179 параллельных оптических коммуникационных каналов. Суммарная скорость передачи данных по этим каналам составила 55 терабит в секунду на расстоянии в 75 километров. Такая скорость эквивалентна более чем пяти миллиардам телефонных разговоров или более чем двум миллионам телевизионных каналов HD-качества. И это является самой высокой скоростью, достигнутой при помощи технологий оптической передачи данных на сегодняшний день.

[news_post id='3424682' name='' img='' align='right']

И в заключение следует отметить, что технология использования солитронов, микрорезонаторов и частотных гребенок является новым видом реализации технологии частотного мультиплексирования (wavelength division multiplexing, WDM), которая является одной из основополагающих технологий в оптических коммуникациях. Эта технология позволяет одновременную передачу множества независимых потоков данных через одну оптоволоконную линию. А то, что все компоненты новой технологии могут быть размещены на кристалле миниатюрного чипа, увеличивает уровень масштабируемости коммуникационных систем, которые станут основой будущих сетей, обеспечивающих петабитные скорости обмена информацией.

Астрономы назвали старейшую планету Солнечной системы