Ученым удалось разгадать одну из тайн кошачьего хвоста

Ученым удалось разгадать одну из тайн кошачьего хвоста

Ученые после масштабных исследований раскрыли тайну, что на самом деле означают движения хвоста у кошек.

Ученые раскрыли тайну, что на самом деле означают движения хвоста у кошек. Об этом рассказали специалисты по ветеринарной медицине из Университета Пенсильвании, опираясь на результаты масштабных исследований. Эксперты считают, что поведение кошек является намного более загадочным, чем поведение собак.

При этом существует стереотип о том, что выдать чувства кота могут произвольные движения его хвоста. Ветеринары опровергают это мнение: исследования показали, что понять, чего на самом деле хочет четвероногий питомец, можно лишь по всему его поведению в целом.

Однако хвост все же способен рассказать многое о кошачьих эмоциях. К примеру, прикосновение к хвосту спящего представителя семейства кошачьих мгновенно приведет его в боевую готовность: в этом случае кот будет настороже, даже сохраняя внешнее спокойствие.

При этом агрессию кошки выражают, полностью выпрямляя свой хвост. А его загнутый кончик может свидетельствовать о дружелюбном настроении питомца.

Отмечается, что испуганные коты зачастую выгибают спину и хвост. Если же кончик хвоста изогнут вниз, кошка готова обороняться от возможного нападения.