Найдена гробница с дюжиной мумий

Найдена гробница с дюжиной мумий

В Судане археологи сделали уникальное открытие

В Судане найдена гробница с дюжиной мумий возрастом 3400 лет. Археологам посчастливилось сделать уникальное открытие во время раскопок на острове Саи, расположенном на известной африканской реке Нил.

[news_post id='3440023' name='' img='' align='left']

В подземном захоронении были обнаружены типичные для Древнего Египта артефакты: амулеты в виде жуков-скарабеев, керамическая посуда, фрагменты золотых погребальных масок и статуэток, о чем сообщает таблоид Sun. Гробница имеет весьма почтенный возраст в 3,4 тысячи лет. Обнаружена она была два года назад, но к детальному изучению ее содержимого ученые смогли приступить только недавно.

В Египте нашли гробницу принцессы XIII династии фараонов

По предварительным данным, последний покой в этой могиле обрел руководитель работ по добыче золота в близлежащем руднике по имени Хнуммос. Вместе с мужчиной похоронены были члены его семьи, а также, вероятно, слуги.

Ученые напомнили, что в период, о котором идет речь, остров Саи, который сейчас является частью Судана, входил в состав Нубии, контролируемой египетскими фараонами. Ведущий исследователь, профессор археологии из Университета Людвига-Максимилиана (Мюнхен, ФРГ) Джулия Будка заявила о том что будет проведена генетическая экспертиза останков.