Марсоход Curiosity нашли в "живых" дюнах

Автор
Марсоход Curiosity нашли в "живых" дюнах

Как оказалось, марсоход Curiosity продолжает свое движение для "восхождения" на вершину горы Шарп.

Его удалось обнаружить на ее верхних склонах в "живых" дюнах. Данный снимок был сделан зондом MRO, находящимся в окрестностях Марса. Curiosity находится на этой планете уже более трех лет. С помощью этого марсохода удается получить уникальные данные о ней. 

Восхождением к вершине Шарпа Curiosity занимается уже два года. Эта гора является, со слов ученых, своеобразным многослойным "пирогом". Она состоит из отложений, которые накапливались на дне ранее существовавшего в кратере Гейл озера. Специалисты полагают, в далеком прошлом Марс имел и густую атмосферу, и глубокие океаны, и температура там была не очень холодной.

Изучая слои, из которых состоит гора Шарп, можно получить данные о том, как проходило развитие Марса. А в том, что эта планета была пригодна для проживания в течение миллиарда лет, ученые, практически, не сомневаются.

Curiosity обнаружен в той части горы, где находятся породы, сформировавшиеся в период начала утраты Марсом своей атмосферы и воды, после чего он стал сухой планетой. Однако, исследования, проведенные с помощью Curiosity, уже привели к выводу ученых о том, что данный процесс на Марсе начался существенно позднее, чем считалось ранее. Это случилось после того, как марсоход нашел на Шарпе залежи необычного песка.

Его дюны уже назвали "живыми" вследствие того, что они перемещаются на склонах горы под влиянием ветра. Под этими песками имеется большая залежь гематита. Данный минерал формируется на Земле в вулканических озерах или горячих ключах. Путем изучения данных залежей астрономы надеются понять, каким образом осуществлялись на Марсе пополнения водных ресурсов, когда планета уже не могла удержать их от гигантского испарения в космос.