Британские ученые сделали уникальное открытие

Автор
Британские ученые сделали уникальное открытие

Ученые случайно обнаружили еще один Стоунхендж.

Британские ученые заявили о находке еще одного Стоунхенджа. То есть нашли они, конечно, другой объект, но он очень напоминает известный памятник древности. Насыпь была обнаружена в Уэльсе. Она сразу же заинтересовала ученых, ведь схожесть со Стоунхенджем что-то значит.

Насыпь в этом регионе была найдена давно. Ее открыли еще в 1865 году. Но в то время особо раскопки не велись, поэтому особенностей объекта выявлено и не было. В последние три года здесь уже активно копали. Было определено, что курган Брин-Келли-Ди (такое названием имеет насыпь в Уэльсе) очень похож на древний Стоунхендж. Он так же состоит из похоронных камер и помещений для ритуальных действ. Причем некоторые помещения насыпи в Уэльсе сделаны таким образом, что свет в них попадает только в период летнего солнцестояния. В остальное время солнечные лучи сюда не попадают. Это еще раз подтверждает ритуальное назначение объекта.

Ученые проверили Брин-Келли-Ди радаром. Он показал, что под землей на этом месте есть еще много захоронений. Среди них исследователи смогут найти много всего интересного. Особенно, если учесть, что курган на 500 лет старше Стоунхенджа.