В Египте ученые нашли загадочный артефакт

Автор
В Египте ученые нашли загадочный артефакт

Находка датируется 3250 годом до нашей эры.

Ученые из Йельского университета и Королевского музея искусства и истории обнаружили в Египте ранее неизвестные наскальные рисунки, в том числе древнейшие "монументальные" иероглифы, возраст которых оценивается в 5200 лет.

По словам исследователей, находка позволяет проследить за становлением письменности египтян. Ученым удалось обнаружить четыре изображения, которые датируются примерно 3250 годом до нашей эры. Знаки были написаны справа на лево и включают в себя бычью голову на короткой палке, двух нильских аистов и лесного ибиса. Эта последовательность была широко распространена в более поздних надписях и связана с солнечным циклом. Кроме того, по мнению исследователей, она также может символизировать царскую власть над упорядоченным космосом.

Высота каждого знака составляет примерно полметра. Как подчеркивают ученые, высота подобных знаков, которые были обнаружены ранее, составляла всего два сантиметра.

Археологи также обнаружили изображение стада слонов, внутри одного из которых был маленький слоненок. По оценке исследователей, рисунок был сделан 3,5-4 тысячи лет назад и является древнейшим изображением беременной самки животного.