Ученые открыли тайный туннель под известной пирамидой

Автор
Ученые открыли тайный туннель под известной пирамидой

В Мексике археологи наткнулись на секретный тоннель под известной пирамидой Луны в древнем городе Теотиуакан.

Раскопки проводили археологи из Национального института антропологии и истории Мексики. Ученые обнаружили, что под пирамидой был прямой туннель глубиной 10 метров. Древние жители города Теотиуакан считали это место путем в подземный мир.

Найденный тоннель не единственный на территории древнего поселения. Археологи уже открыли подобные спуски под пирамидой Солнца и храма Пернатого Змея. Предыдущие туннели были разграблены, никаких старинных вещей ученые не смогли исследовать. Поэтому на нынешнюю находку возлагают большие надежды.

Открытие подтверждает, что жители Теотиуакана воспроизводили один и тот же образ в своих огромных храмах. Его функция заключается в имитации загробного мира, – рассказала одна из исследователей Вероника Ортега. Открытие туннеля дает большие представление об обрядах и верованиях древних мексиканцев. Кроме этого, там могут еще сохраняться остатки или личные вещи местных правителей.

Отметим, что цивилизация Теотиуакан существовала в I – VIII веке нашей эры. Поселение расположено в 40 километрах к северу от Мехико. После многочисленных экспедиций археологи до сих пор не обнаружили остатков правителей Теотиуакана, что властвовали там до прихода ацтеков.