Ученые сделали сенсационное заявление о Юпитере

Ученые сделали сенсационное заявление о Юпитере

В будущем Юпитер "сместит" Солнце в Солнечной системе.

Ученые пришли к довольно любопытной теории. По их мнению, Юпитер в будущем сможет сместить всем привычное Солнце и стать главной звездой системы. Шансы на преобразование описали представители научного сообщества из Далласа.

Теория о том, что Юпитер, на самом деле, это "неудавшаяся звезда" всем астрофизикам известна уже достаточно давно.

Согласно ней, если бы масса планеты была еще раз в 50 больше, то присутствующих в ней гравитационных сил хватило бы для того, чтобы термоядерный процесс в ее ядре запустился и превратил газового гиганта в коричневого карлика.

В Китае ученые обнаружили шокирующую находку

Помимо колоссальных размеров Юпитера на эту теорию ученых также натолкнул немаловажный фактор схожести составов Солнца и пятой планеты в системе. Газовый гигант, помимо этого, имеет в своем распоряжении более чем 62 спутника с орбитами различного типа. Отчасти, это напоминает строение всей Солнечной системы.

Согласно имеющейся теории, после того, как Солнце взорвется в космос будет выделено колоссальное количество водорода. Большая его часть должна будет осесть на поверхности Юпитера, ведь именно у него сила притяжении, среди других планет всей системы. Благодаря этой массе в конечном итоге может хватить собственной массы для начала формирования новой звезды.