Ученые раскрыли загадку появления "суперземель"

Ученые раскрыли загадку появления "суперземель"

Американские ученые раскрыли загадку появления суперземель.

Данные небесные тела в аспекте массы больше Земли, но уступают известным газовым гигантам. В процессе исследования специалисты выяснили, что суперземли можно встретить гораздо чаще, чем это считалось ранее. Подобные планеты отличаются плотной атмосферой, в которой может существовать органическая жизнь.

Но определить этот факт невозможно в связи с большим скоплением газа над поверхностью небесного тела. Ранее считалось, что физические условия, которые присущи дискам из плотного газа, размещающихся вокруг молодых звезд, приводят к появлению большого количества газовых гигантов. Согласно новым данным, полученным при помощи орбитального телескопа Kepler, суперземли могли появляться не после взрывов.

В процессе своих опытов исследователи создали на основе наблюдения за звездами TSW Гидры и HIL Тельца, обладающими газовыми дисками, модель. После ученые разработали макет, на котором повторили процесс зарождения очередного газового гиганта. Специалисты предположили, что суперземли могут возникать после того, как планеты очищают свою орбиту от лишних газов. В результате их скопления образуются новые небесные тела.