Астрономы получили снимок необычной спиральной галактики

Астрономы получили снимок необычной спиральной галактики

Галактика отличается многочисленными двойными деталями.

Астрономы Европейской южной обсерватории получили снимок галактики NGC 7098, которая располагается на расстоянии 95 миллиона световых лет от Земли в созвездии Октанта. Снимок был опубликован на сайте обсерватории.

Как отмечают исследователи, галактика отличается многочисленными двойными деталями. Самая заметная из них – это пара отчетливых кольцеобразных структур вокруг туманной центральной области галактики. Это спиральные ветви NGC 7098, закрученные вокруг яркого галактического ядра. В центральной области галактики есть и другая двойная деталь: парная перемычка.

Кроме того, в NGC 7098 присутствуют необычные петлеобразные структуры в виде маленьких ярких полосок на обоих сторонах центральной области. Эти петли представляют собой области повышенной плотности — такие детали обычно имеют петлеобразную, линейную или круговую форму. Их можно видеть, например, в уплотнениях систем планетарных колец, в небулярных облаках и, как в случае NGC 7098, в переполненных звездами галактических областях.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.