Астрономы открыли первую Луну за пределами Солнечной системы

Астрономы открыли первую Луну за пределами Солнечной системы

Американские астрономы Дэвид Киппинг и Алекс Тичи открыли первую луну за пределами Солнечной системы с помощью космического телескопа "Кеплер".

"Экзолуна" находится в "зоне жизни" и в четыре раза больше Земли. Астрономы из Колумбийского университета говорят о своем открытии с осторожностью, говоря о необходимости дополнительной проверки их открытия, так как различные каталоги "Кеплера" дают разные данные об этом участке Вселенной.

При этом в своем отчете по результатам наблюдения, ученые говорят о практически 100%-ой вероятности открытия первой луны за пределами Солнечной системы, которая находится в "зоне жизни". По данным Киппинга и Тичи, у планеты Kepler-1625b (радиус планеты примерно в 6 раз больше Земли) есть спутник, который подходит по всем параметрам, чтобы быть луной.

Кроме этого, эта система звезд находится в зоне, в которой высока вероятность существования органической жизни, так как магнитное поле защищает поверхность планет от солнечных ветров и радиации, а расстояние до "местного" Солнца оптимально для климата.

Проверить или опровергнуть свою гипотезу астрономам предстоит осенью этого года с помощью другого космического телескопа "Хабл". Ученые отмечают, что хоть с помощью "Кеплера" и были найдены многие планеты в "зонах жизни" различных звзд, но только немногие из них могут похвастаться наличием рядом с ними лун, на которых также может существовать органическая жизнь.