Ученые сделали необычное заявление о Венере

Автор
Ученые сделали необычное заявление о Венере

В начале своей жизни эта планета действительно могла создавать океаны.

Группа исследователей из Университета Версаля Сен-Кантен-ан-Ивелин во Франции провела серию компьютерных симуляций, чтобы определить, как легко может образоваться жидкая вода на поверхности Венеры.

Они обнаружили, что в начале своей жизни эта планета действительно могла создавать океаны, при этом содержание воды в них было в среднем на 10% больше, чем на Земле.

"Предварительные исследования показывают, что до того, как планета пострадала от парникового эффекта, температура на ее поверхности могла быть примерно такой же, что и на Земле. Венера вращается очень медленно - день на Венере длится около трети года на нашей планете - и это медленное вращения могло позволить существование облачного покрова, достаточного для создания атмосферы и охлаждения планеты ", - отмечается в публикации.

Если это соответствует действительности, то водяной пар в атмосфере Венеры мог бы конденсироваться и образовывать океаны. Избыток CO2 только способствует этому: ученые подсчитали, что в сочетании с плотным облачным покровом и рядом других факторов, имея даже 10% водяного пара Земли, Венера могла бы быть океанической планетой.