Ученые предупредили, когда экстремальная погода станет опасной для жизни

Автор
Ученые предупредили, когда экстремальная погода станет опасной для жизни

Это произойдет, если люди немедленно не начнут сокращать выбросы парниковых газов.

Экстремальная погода может убить около 152 000 человек в Европе к 2100 году. Об этом говорится в исследовании Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии, опубликованном в The Lancet Planetary Health journal.

Удары жары приведут к 99% всех смертей от погоды, а больше всего пострадает южная Европа.

Если ничего не будет сделано для сокращения выбросов парниковых газов и улучшения политики уменьшения влияния на экстремальные погодные явления, то смертность из-за экстремальной погоды может вырасти с 3000 на год (такие данные за период от 1981 до 2010 года) до 152 тысяч (в период между 2071 и 2100 годы).

"Изменение климата является одной из крупнейших глобальных угроз для здоровья людей 21 века, и опасность для общества будет все больше связана с опасностью, связанной с погодой", - сказал один из авторов исследования Джованни Форзьери.

"Если глобальное потепление не будет срочно учтено, если не будут приняты соответствующие меры, к концу столетия на год ежегодно около 350 миллионов европейцев могут пострадать от вредных климатических чрезвычайных ситуаций", - отметили исследователи.