Эксперты выяснили, что смартфоны делают подростков несчастными

Автор
Эксперты выяснили, что смартфоны делают подростков несчастными

Смартфоны оказывают серьезное воздействие на психическое здоровье подростков.

Использование смартфонов оказывает серьёзное воздействие на психическое здоровье подростков и их поведение в целом. К такому выводу пришла профессор психологии Университета штата Калифорния в Сан-Диего, а по совместительству — писательница Джин Твендж. На днях профессор опубликовала статью, в которой привела статистические данные, подтверждающие это заявление.

В своей работе Джин Твендж отмечает, что в душевном состоянии большинства подростков наблюдается кризис. И этот факт она связывает с появлением на рынке смартфонов, именно в них, по мнению Джин Твендж, кроется корень зла.

Появление смартфонов радикально изменило каждый аспект жизни подростков: от характера социальных взаимодействий до психического здоровья [...] Показатели подростковой депрессии резко возросли с 2011 года.

Твендж считает, что подростки сегодня тратят всё меньше времени на то, чтобы встретиться и пообщаться с друзьями, и чаще всего чувствуют себя одинокими. Согласно опросу 2017 года, в котором приняли участие 5 000 американских подростков, трое из четырёх являются владельцами iPhone.

Подростки, которые три или более часов в день тратят на электронные устройства, на 35% чаще задумываются о самоубийстве.

Симптомы депрессии среди мальчиков подростков увеличились на 21% за период с 2012 года по 2015 год, тогда как этот же показатель у девочек вырос на 50% — более чем в два раза. Рост числа самоубийств более выражен среди аудитории девочек подростков. Хотя этот показатель значительно вырос в отношении двух полов.

В статье упоминается, что смартфоны — не единственный виновник сложившейся ситуации, однако всё же один из главных.

Стиль воспитания продолжает меняться, так же, как меняется школьная программа и культура, — и всё это имеет значение. Но рост количества смартфонов и социальные медиа вызвали настоящее землетрясение, которого мы в течение долгого времени не замечали. Есть убедительные доказательства того, что девайсы, которые мы сами вложили в руки молодому поколению, оказывают глубокое воздействие на их жизнь и делают их несчастными.

Как признаётся сама Твендж, у неё нет простых решений для этой ситуации, поскольку глупо ожидать от подростков того, что они резко перестанут так часто пользоваться смартфонами или подолгу засиживаться в социальных сетях.