Ученые заявляют, что ГМО-свиньи станут донорами для человека

Автор
Ученые заявляют, что ГМО-свиньи станут донорами для человека

Американским ученым удалось модифицировать геном животного, максимально приблизив его к человеческому, что в будущем может помочь справиться с нехваткой органов для трансплантации.

Группа ученых из биотехнологической компании eGenesis смогла успешно изъять из ДНК 37 свиней содержавшиеся там специфические вирусы, преодолев тем самым один из основных барьеров в пересадке органов свиньи человеку.

[news_post id='3549648' name='' img='' align='left']

Ученые признают, что возможность отторжения чужеродных человеческому организму свиных органов по-прежнему остается одной из основных проблем, однако называют полученные результаты важным и многообещающим первым шагом.

Если ксенотрансплантация - то есть пересадка человеку органов животных - сработает, то это решит проблему нехватки органов и сократит долгое ожидание для тех, кому необходима пересадка.

Свиньи подходят для ксенотрансплантации больше многих других животных, поскольку их ДНК относительно близка человеческой, внутренние органы схожи по размеру, а кроме того, свиней легко разводить в больших количествах.

Ученые сделали сенсационное заявление о первых людях и супервулкане

Сейчас ученые занимаются как раз тем, что изучают, какие еще генетические модификации возможно провести, чтобы иммунная система человека более охотно принимала свиные органы.