Геологи разгадали тайну гигантских цунами

Автор
Геологи разгадали тайну гигантских цунами

Норвежские геологи геотехнических института установили причину возникновения цунами.

Ученые заявили, что на сегодняшний день существует два основных механизма рождения гигантских волн - землетрясения на дне океана, а также оползни, которые считаются причиной одного из самых мощных "больших потопов" в истории Земли.

То, как цунами возникают при землетрясениях, геологи знают достаточно хорошо. А вот, что касается оползней - их роль остается почти неизученной.

Проблема заключается в том, что исследователи до сих пор не до конца понимают, почему огромные пласты почвы на дне моря теряют стабильность и начинают скользить его склонами. Причиной этого могут быть изменения в движении течений, перепады температур или экзотические взрывы подводных запасов метана, чьи молекулы скапливаются в вечной мерзлоте.

Исследователи проанализировали образцы пород, рожденные оползнями "стурегга" и "Тренадьюпет". Специалисты создали компьютерную модель дна Атлантики, где они произошли и проверили, что произойдет, если породы в этих участках моря начнут скользить вниз по склону.

Им удалось выяснить, что древний смещение породил цунами, когда его породы обрушились практически одновременно, улетев ко дну океана со скоростью 35 метров в секунду. В результате почти три тысячи кубических километров почвы сдвинулись, спровоцировав мощную волну.