"Хаббл" сделал снимок галактики - "жертвы" гравитационного взаимодействия

Автор
"Хаббл" сделал снимок галактики - "жертвы" гравитационного взаимодействия

Галактика располагается на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" получили снимок галактики NGC 2442, которая располагается в созвездии Летучей Рыбы. Расположенные на удалении около 50 миллионов световых лет от Земли два спиральных рукава галактики, простирающихся от ее яркого центра, имеют крючкообразную форму и сильно искажены. Такая странная форма галактики – результат ее столкновения с другой галактикой в прошлом.

Это стало причиной возникновения в ней новых областей звездообразования. Изображение охватывает около 75 000 световых лет космического пространства.

Ранее астрономы заметили, что небольшая галактика, расположенная в группе Скульптор, постепенно разрушается гравитационным влиянием гигантской галактики, расположенной по соседству с ней. Обнаруженная галактика принадлежит к типу карликовых сфероидальных галактик, но, в отличие от других подобных галактик, она имеет вытянутую форму, направленную в сторону NGC 253. Такая форма галактики может указывать на то, что на нее воздействует гравитационное влияние большей галактики, которое сильнее действует на ближнюю сторону.