NASA рассказало о трудностях в SpaceX

NASA рассказало о трудностях в SpaceX

Для управления космическим аппаратом SpaceX планировала воспользоваться системами космической связи НАСА.

Глава Отделения планетных наук НАСА Джим Грин заявил о затягивании компанией SpaceX работ по созданию марсианского корабля Red Dragon. 

Грин рассказал, что для управления космическим аппаратом SpaceX планировала воспользоваться системами космической связи НАСА. В настоящее время компания не нуждается в подобных услугах агентства.

"Мы можем поговорить с Илоном [Маском], когда он будет готов к беседе с нами... Мы никоим образом не торопим его, — сказал Грин. — Это (запуск миссии) действительно зависит от него".

Еще в 2016 году НАСА планировало выделить на миссию Red Dragon около 32 миллионов долларов в течение четырех лет, что составляет около десятой части общей стоимости программы, предусматривающей отправку в 2020 году спускаемого беспилотного корабля на Красную планету.

В июле 2017-го глава SpaceX Илон Маск заявил, что среди первоочередных задач компании значится завершение разработки пилотируемого корабля для отправки астронавтов к МКС, а также испытание сверхтяжелого носителя Falcon Heavy. Тогда же стало известно, что компания не отказывается от проекта Red Dragon, однако планирует отправку на Марс более тяжелого корабля и после 2020 года.