Ученые разгадали тайну мозга

Автор
Ученые разгадали тайну мозга

Профессора смогли узнать как формируются привязанность к музыке.

Ученые из Университета Джорджтауна выяснили механизм, благодаря которому популярные песни вызывают у людей удовольствие.

Исследователи проанализировали 545 популярных песен и обнаружили гармоничную структуру, общую для многих композиций. Ученые исследовали песни с 1958 по 1991 год, которые входили в "горячую сотню Billboard" - еженедельный топ-100 популярных в США песен. Степень популярности измеряли исходя из позиции в чарте, которой смогла добраться песня и времени пребывания на пике популярности.

По мнению ученых, ключ к популярности песни - комбинирование привычных сочетаний аккордов и "гармоничных сюрпризов" в пределах одной композиции. "Сюрприз" исследователи назвали редкие и необычные для поп-музыки гармоничные ходы, которых слушатель не ожидает.

Например, в западной эстрадной музыке по аккордом до-мажор чаще всего идут или соль-мажор, или фа-мажор. Если композитор изменит эту последовательность, слушатель будет воспринимать гармонию как "сюрприз".

В наиболее популярных песнях такие "сюрпризы" случались гораздо чаще, чем в песнях-аутсайдерах. При этом в большинстве хит-лидеров присутствовали довольно длительные фрагменты привычных слушателю гармоничных ходов.

Исследователи считают, что причины популярности такой схемы связаны с работой "системы вознаграждения" человеческого мозга. Более ранние исследования показали, что новая информация вызывает в организме "дофаминовых ответ" - выделение нейромедиатора дофамина, связанного, в частности, с чувством удовлетворения. Неожиданный гармоничный ход, по мнению ученых, может вызвать ту же реакцию.