Ученые создали ловушку для вирусов

Автор
Ученые создали ловушку для вирусов

''Нанотехнологии'' позволили создать специальную липучку, которая способна вылавливать вирусы в организме.

Иммунитет человека не каждый раз способен совершенно быстро и эффективно среагировать на угрозу микроорганизмов и вирусов. Ученые постоянно заняты способами дополнительной защиты для нас. В случае с вирусами вообще сложно что либо предпринимать, у них нет ни метаболизма, ни белок-синтезирующего аппарата. Обычно против них используются либо симуляторы иммунной системы, либо искусственные антитела, истребляющие либо просто обнаруживающие ''захватчиков''.

Швейцарские ученые из Университета прикладных наук решили использовать нечто более оригинальное. Они создали ловушку, которая по своей схеме напоминает липучую ленту для мух. Вирус отлавливается на частицу, которая покрыта липким полимером.

Схема создания: на наночастицу сажаются вирусы, затем ее покрывают слоем органосилоксана, только так, чтобы вирусы торчали наружу и их можно было извлечь. Затем частица очищается при помощи ультразвука. В итоге оставалась покрытая слоем с полимером и отпечатками вируса частица. Если вирус попадает в такую ловушку, то он не может вырваться. На один подобный шарик налипло довольно много частиц вируса.

После корректировки слоя полимера, исследователи занялись проверкой ловушек на растворе с вирусами. Наношарики с вирусными отпечатками вносились в раствор с сывороткой человеческой крови, где был вирус. За 30 минут липучки смогли поглотить 88% вирусов, несмотря на то, что сами липучки присутствовали в растворе в ничтожно маленькой концентрации.