Ученые теперь могут измерят уровень боли

Ученые теперь могут измерят уровень боли

Ученые из Колорадского университета нашли способ объективно измерить уровень боли.

Исследователи использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы зафиксировать реакцию людей на боль и разработали алгоритм, напрямую коррелирующий получаемое изображение мозга с уровнем боли, которую чувствовали люди.

В эксперименте приняли участие 114 добровольцев, которых подвергали температурному воздействия от 39 до 49 градусов. "Метод оказался настолько чувствительным, что мы по картинке мозга могли отличить действуют ли на участника температурой 48 или 49 градусов", - отметил один из авторов исследования Том Вагер.

Испытания также подтвердили, что люди воспринимают боль по-разному. При этом исследователи отметили, что они тестировали только здоровых людей, тогда как боль, вызванная различными болезнями, может проявляться иначе.

Ученые подчеркнули, что их метод не стоит воспринимать как проверку на детекторе лжи. Он, скорее, предназначен для объективного измерения степени болевых ощущений у пациентов, которые не могут говорить или находятся в бессознательном состоянии.

Это уже не первое исследование, в котором предпринимаются попытки измерения болевых ощущений. В 2011 аналогичный доклад опубликовал доктор Шон Макки из Стэнфордского университета, а еще ранее подобные эксперименты проводились в Оксфордском университете.