Запуск ракеты "Антарес" - пример сотрудничества Украины и США

Автор
Запуск ракеты "Антарес" - пример сотрудничества Украины и США

Пуск ракеты-носителя "Антарес" - пример плодотворного сотрудничества Украины и США в космосе.

Осуществленный в США успешный пуск ракеты-носителя "Антарес" является "ярким примером плодотворного сотрудничества Украины и США в космической сфере". Об этом заявила сегодня пресс-служба Государственного космического агентства Украины.

"Ракета создана американской компанией Orbital Science Corporation, в рамках международной кооперации с участием предприятий Украины, - отметили в пресс-службе. - Она состоит из 2-х ступеней, а 3-я ступень - грузовой корабль "Сигнус". Основная конструкция 1-й ступени разработана Конструкторским бюро "Южное" им. М. К. Янгеля, изготовлена на Производственном объединении Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова, в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье) и другими предприятиями Украины". Подготовка ракеты-носителя "Антарес" к пуску, ее испытания и пуск выполнены с участием украинских специалистов.

"Программа доставки грузов на международную космическую станцию предусматривает запуск 10 ракет "Антарес", - сообщили в пресс-службе. "Кооперация участников программы "Антарес" - уникальна, поскольку украинская сторона впервые выполняет весь комплекс работ по проектированию и изготовлению основной конструкции 1-й ступени для ракеты-носителя, заказанного НАСА", - отметили в агентстве.