Расшифрован язык новорожденных

Автор
Расшифрован язык новорожденных

Пять проблем - пять звуков. С первых дней своей жизни ребенок начинает издавать звуки.

И отнюдь не бессмысленны, считает австралийская исследовательница Присцилла Данстен.

Несколько лет назад, она стала известной на весь мир как женщина, которая понимает язык младенцев. И автор словаря, с помощью которого его можно перевести на любой другой..

Присцилла начала с того, что прислушалась к своему собственному, только что родившегося сына. Музыкальный слух помог ей осознать, что звуки он издает разные - при определенной сноровке их можно отличить друг от друга. Женщина попыталась соотнести эти звуки с последующей поведением ребенка.

И обнаружила, что зв'связь есть. И далеко не случайна.. Другими словами, каждому состояния младенца отвечает вполне конкретный крик.
- Только криком ребенок может «доложить» о свои жизненные проблемы, - говорит Присцилла, - другого способа у него нет.

У здорового в целом малыша проблем, как правило, немного - можно пересчитать по пальцам: хочет есть, устал, хочет спать, намерен срыгнуть, испытывает дискомфорт, болит живот от газов.

Вместе - 'память. Столько же и звуков.

Трудности перевода

Данстен занимается «переводами» с 1998 года. Ее-то сын уже подрос - выражается по-человечески. Но за годы исследований подключались другие ученые, которые до настоящего момента провели сотни экспериментов - в них участвовали тысячи малышей 30 национальностей из 7 стран.

Вывод однозначен: Присцилла правильно расшифровала язык младенцев.. Он действительно интернациональный - то есть все новорожденные, хоть китайцы, хоть русские, кричат одно и то же по одинаковым поводам.

«Переводчица» уже открыла собственную школу для обучения мам и пап искусству общения с новорожденными. И наиболее продвинутые ученики разбираются даже в комбинации звуков. Например, понимают, что ребенок голоден, но может срыгнуть.. А еще и обмочиться.

- Моя цель - помочь родителям получать удовольствие от воспитания детей и растить спокойных, здоровых малышей, которые больше спят и меньше кричат, - говорит Присцилла. Но предупреждает, что ее словарем можно пользоваться до тех пор, пока ребенку не исполнится три-четыре месяца. Дальше она начинает издавать звуки НЕ рефлекторно, а для общения.. Они пока не расшифрованы.

ЧТО СКАЗАЛ МАЛЫШ

Толковый словарь
Присцилла советует прислушаться очень тщательно, поскольку некоторые «слова» отличаются всего одной буквой. И ловить момент: звуки, несущие информацию, малыши выдают перед тем, как переходят на непереводимый истерический крик..

«Ния» («ни») - хочу есть!
Это «слово» «порожденное» сосательным рефлексом и получается, когда ребенок прижимает язык к небу.

Источник - пузырь воздуха в пищеводе и попытки малыша его вытолкнуть. «Е-е» («ЭИ») - сейчас сригну!

Произнося это «слово», малыш складывает губки трубочкой, но на самом деле как бы зевает.. «Ау» («оу», «ои») - устал, хочу спать!

Нечто подобное произносят даже взрослые люди, когда, например, их спирает одежду. Ребенок тоже чувствует дискомфорт сначала кожей - сильно вспотел, обмочился, замерз, что-то трет или давит, неудобно сидеть на руках, затем выражается по этому поводу. «Хе» - мне неудобно!

Живот ребенка напрягается, сам малыш тужится.. Не исключено, что в этот момент он бы сказал что-нибудь другое, но звук искажается, получается жалобный стон. «ІЕО» («ІЕУ») - живот болит, газы в нем!

Если ребенок пускает пузыри

Специалисты из университета Ланкастера (Великобритания) советуют родителям не препятствовать младенцам пускать пузыри и высовывать язык.. Ведь это свидетельствует о способности детей выполнять сложные движения - и языком, и м'язами рта. Такие «активные» малыши быстрее начинают говорить. Не стоит переживать и за то, что ребенок корчит рожи. «Дубиной» обладают богатой фантазией. А значит, разговорные навыки у них будут богаче и разнообразнее..

Поговорим еще?

Младенцев, достигших шестимесячного возраста, можно обучить языку жестов, уверяет американская исследовательница Этель Лейт. При этом не'обязательно знать азбуку глухонемых - каждый может разработать свою собственную систему общения. И придумать жесты, соответствующие тому или иному действию. Или понятию..

В Калифорнии уже работают специальные курсы для родителей.

Среди учеников Этель - актриса Дебра Мессинг, что снималась в сериале «Уилл и Грейс». Ее маленький ребенок общался знаками с Робертом Де Ниро в голливудской комедии «Знакомство с Факерами»..

Лейт не сомневается, что еще задолго до того, как малыш заговорит по-человечески, он способен научиться просить кушать, пить, играть, начнет сам откликаться на жесты.

А потом быстрее освоит «нормальную» язык. Особенно если родители будут сопровождать жесты словами.