Рыба весом в 3 африканских слона шокировала ученых

Автор
Рыба весом в 3 африканских слона шокировала ученых

Ученые обнаружили рыбу-великана, вес которой достигает 22 тыс. кг.

Исследователи заявили, что нашли гигантскую рыбу, которая обитала на Земле 160 млн лет назад. Размеры окаменелостей поражают — длина скелет составляет 16м, а вес такой рыбы мог достигнуть 22 тыс. кг. Столько же весят 2 2-этажных автобуса или 3 африканских слона. Рыба получила имя Лидсихтис. По словам исследователей, водное животное исчезло с лица Земли вместе с динозаврами.

Остатки водного гиганта находили и раньше, но подсчитать точную длину и вес было невозможно из-за фрагментарности окаменелостей. Впервые останки рыбы-великана были найдены в далеком 1886 году. И лишь недавно ученые смогли собрать точную картину скелета рыбы и определить длину рыбы, благодаря точному расположению жабр.

По мнению ученных, такая рыба обладала огромным ртом, который служил как пылесос, засасывая тысячи мелких водных животных — рыб, медуз и креветок. Возраст такого гиганта составлял около 40 лет.

Профессор Джефф Листон рассказал: "Скелеты Лидсихтис сохранились плохо, в основном в виде отдельных фрагментов, поэтому предыдущие оценки размеров были необоснованными. Существование этих огромных рыб имеет большое значение, поскольку это проливает свет на серьезные изменения в численности популяции планктона в океанах Земли в юрском периоде".

Такое открытие имеет большое значение для современной науки. Благодаря исследованиям костей рыбы найдены ответы на многие вопросы об эволюции жизни на нашей планете. Одним из самых интересных открытий была своеобразная кормушка во рту рыбы-гиганта. В этот "отдел" после отделения от воды попадал планктон. Такая кормушка внешне похожа на структуру сот в улье.

Напомним, что в современном мире самой длиной костной рыбой считается сельдяной король. Длина его тела может достигать 17 м. Такое название рыба получила из-за своеобразной "короны" на голове, образованной удлиненными первыми лучами спинного плавника.

Фото: fedpost.ru